Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 1
Создание информационной системы управления массовыми мероприятиями на основе реализации концепции ситуационного менеджмента
ВАК: 22.00.08
ГРНТИ: 82.33
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-1-45-56
Открыть PDF
Клячин Марк Сергеевич
Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова (117997, Россия, Москва, Стремянный пер., 36)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Клячин М. С. Создание информационной системы управления массовыми мероприятиями на основе реализации концепции ситуационного менеджмента // Вопросы управления. 2019. № 1. С. 45-56. EDN TKROXE.
Аннотация

Цель. Формирование математической модели информационного обеспечения процессов управления массовыми мероприятиями в концепции ситуационного менеджмента. Актуальность исследования обусловлена спецификой процессов управления массовыми мероприятиями в условиях жестких ограничений и требований к кадровым и материальным ресурсам. Традиционные подходы к управлению, несмотря на применение разработанных под них информационных систем, увеличивают нагрузку на лицо, принимающее решение, и делают систему управления громоздкой, поскольку задействовано большое количество людей в обеспечении массовых мероприятий.

Материалы и методы. Фактологическую основу исследования составили материалы интервью, проектная документация, отчетность, статистические и аналитические данные с массовых мероприятий ситуационного менеджмента, количество участников на которых варьировалось от 20 до 2000 человек. Методологическую основу исследования составили наблюдения за процессами, происходящими на массовых мероприятиях, проводившихся в России и за рубежом в период с 2014 по 2018 годы, их сравнение, интервьюирование организаторов мероприятий, анализ собранной информации и ее формализация, отображение в виде математической модели. Указанные исследования были проведены на следующих мероприятиях: II, III, IV, V Фестивали военно-исторической реконструкции «Поле боя» 2014-2017 гг.; военно-исторические реконструкции в п. Дунино, Иславское, Бородино с 2014 по 2017 годы, а также международное авиашоу Compiègne Aéro Classic 2016.

Результаты исследования. Продемонстрировано преимущество ситуационного менеджмента над традиционным подходом к управлению, выявлены основные недостатки стандартных классов информационных систем управления, заключающиеся в необходимости задействования субъекта управления для принятия решений на операционном уровне управления. Доказана необходимость создания информационной системы на основе концепции ситуационного менеджмента, а также обоснована возможность использования конкретного математического аппарата в её основе.

Выводы. Сформирована математическая модель информационного обеспечения процессов управления массовыми мероприятиями в концепции ситуационного менеджмента. Предложенная математическая модель может стать концептуальной основой работы информационных систем, обеспечивающих цифровизацию управления на любых массовых мероприятиях, где в качестве основной методики применяется концепция ситуационного менеджмента. В дальнейшем на основании данной модели предполагается алгоритмизация и техническое проектирование информационной системы, используемой для решения описанной проблемы. Предложенная модель может быть дополнена и конкретизирована при последующем исследовании проблемы.

Ключевые слова
ситуационный менеджментинформационные системы управлениямассовые мероприятияцифровизация
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Клячин М. С., .