Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2018·№ 6
Стратегические аспекты взаимодействия образовательной организации с бизнес-сообществом
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Балынская Наталья Ринатовна (доктор политических наук, профессор)
Кузнецова Н. В.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Балынская Н. Р., Кузнецова Н. В. Стратегические аспекты взаимодействия образовательной организации с бизнес-сообществом // Вопросы управления. 2018. № 6. С. 224-231. EDN YUNOFV.
Аннотация

Цель. Исследование процесса взаимодействия с позиции установления стратегического партнерства образовательной организации с бизнес-сообществом. Определение наиболее эффективных форм взаимодействия университета с представителями бизнес-сообщества. Методы. Исследование базируется на методах и принципах сравнительного анализа и синтеза, позволяющих выявить тенденции развития образовательных организации, установить приоритетные направления сотрудничества с бизнес-средой и определить наиболее предпочтительные формы взаимодействия образовательной организации и бизнес-сообщества. Результаты. Выявлены особенности эффективного взаимодействия бизнес-сообщества с образовательными организациями, основанного на взаимовыгодном сотрудничестве в области подготовки высококвалицированных специалистов, востребованных бизнес-средой. Установлено, что усиление взаимодействия на стратегическом уровне между образовательной организацией и представителями бизнес-сообщества возможно при четко обозначенной процедуре взаимовыгодного сотрудничества. Авторы приходят к выводу, что успех взаимодействия во многом определяется степенью вовлеченности сторон в процесс взаимовыгодного сотрудничества и взаимной заинтересованности и полезности. Научная новизна. Научная новизна заключается в исследовании процесса взаимодействия университета и бизнес-сообщества, целевым критерием которого является повышение конкурентоспособности заинтересованных сторон с одновременным обеспечением устойчивого развития территории и спрогнозировать линии поведения в выбранных формах взаимодействия.

Ключевые слова
образованиеобразовательная организацияуниверситетбизнес-сообществовзаимодействие вузов и бизнес-сообществаeducationeducational organizationuniversitybusiness communityinteraction of universities and business community
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Балынская Н. Р., Кузнецова Н. В., .