Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2018·№ 6
Борьба с коррупцией в системе высшего образования России
ВАК:
ГРНТИ: 10.00.00
Открыть PDF
Кондраль Дмитрий Петрович (кандидат политических наук, доцент)
Флоря В. М.
Шилова С. В.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Кондраль Д. П., Флоря В. М., Шилова С. В. Борьба с коррупцией в системе высшего образования России // Вопросы управления. 2018. № 6. С. 211-215. EDN YUNOFF.
Аннотация

Цель. Анализ актуальных проблем борьбы с коррупцией в системе высшего образования России. Методы. Проведено социологическое исследование, касающееся отношения студентов Ухтинского государственного технического университета к вопросам борьбы и противодействию коррупции в высшей школе. Результаты и научная новизна. Исследована и раскрыта роль и значимость работы по борьбе с коррупцией в системе высшего образования в частности и нашем обществе в целом. Дан анализ возникновения причин и основных форм проявления этого негативного для социума явления, были предложены основные направления и средства в борьбе с коррупцией в образовании. Авторы статьи полагают, что существующие в настоящее время возможности определения и расследования коррупционно составляющих дел весьма сложны. Это направление деятельности диктует необходимость создания и принятия ряда специальных законов, в содержании которых бы учитывались соответствующие условия, подходы и нормы в борьбе с различными формами коррупции в системе высшего образования России. Авторы делают вывод, что со стороны государственных органов и общественных структур должны быть разработаны и реализованы мероприятия по выработке среди учащейся молодежи негативного отношения к коррупции, активизации деятельности правоохранительных органов по противодействию этому негативному явлению в образовательной среде, а также активное внедрение в практику борьбы с коррупцией современного опыта использования новейших технологий.

Ключевые слова
коррупциясистема высшего образованиявзяточничествомошенничествообразовательные услугиcorruptionhigher education systembriberyfraudeducational services
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Кондраль Д. П., Флоря В. М., Шилова С. В., .