Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2018·№ 6
Формирование и оценка ценностных ориентаций в системе подготовки космонавтов на базе ФГБУ НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Овчинин А. Н.
Старикова Т. В.
Цветков С. А.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Овчинин А. Н., Старикова Т. В., Цветков С. А. Формирование и оценка ценностных ориентаций в системе подготовки космонавтов на базе ФГБУ НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина // Вопросы управления. 2018. № 6. С. 166-170. EDN YUNODJ.
Аннотация

Цель исследования заключается в разработке и методическом сопровождении процесса подготовки космонавтов с учетом формирования международных экипажей и задачами, связанными с полетами к иным планетам. Методы. В методическом плане в основу системы подготовки космонавтов должен быть положен закон «Продолжения жизни». Закон продолжения жизни объективен, потому что действует всегда и для всех представителей живого мира. С природной точки зрения гармоничная работа организма космонавта достигает своего апогея при соблюдении принципов и правил «Золотого сечения» (когда все системы человека встраиваются в высшую систему таким образом, чтобы исполнять свои функции с минимальными затратами) в рамках научных положений А.Л. Чижевского. Результаты. В свете новых задач по созданию технологической базы для осуществления межпланетных перелётов к Марсу и ближайшим астероидам большое значение имеет адаптация сложившейся системы отбора и подготовки космонавтов к перспективным программам полетов в космос с учетом развития не только Российского сегмента Международной космической станции, но и создания пилотируемых транспортных кораблей нового поколения, а также автономной деятельности экипажей пилотируемых космических комплексов при полетах к Луне и на Луну. Поэтому мы твердо убеждены, что кроме традиционных специалистов ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» по отбору космонавтов должны принимать участие и специалисты-синтезаторы двигательного, интеллектуального и эмоционального характера, исповедующие жизнь в гармонии с окружающим миром, выбирающих путь меньшего сопротивления и желанием добиваться цели с наименьшими усилиями. Научная задача исследования состоит в методическом и научном обосновании отдельных элементов системы подготовки космонавтов в рамках закона «Продолжения жизни» и создания групп, отличающихся ценностно-ориентированным единством коллектива.

Ключевые слова
ценностные ориентации в системе подготовки космонавтовТеоретические и методические вопросы подготовки космонавтовмодель формирования коллектива космонавтовpersonnel trainingpersonnel potentialcompetitivenesseducation system
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Овчинин А. Н., Старикова Т. В., Цветков С. А., .