Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2018·№ 6
Практики социального партнерства в государственном и негосударственном секторах занятости современной России
ВАК:
ГРНТИ: 04.00.00
Открыть PDF
Сорокин Никита Сергеевич
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Сорокин Н. С. Практики социального партнерства в государственном и негосударственном секторах занятости современной России // Вопросы управления. 2018. № 6. С. 117-127. EDN YUNOBF.
Аннотация

Предмет, цель. Предметом статьи является сравнительное эмпирическое исследование практик социального партнерства в государственном и негосударственном секторах занятости современной России. Цель cтатьи заключается в представлении практик социального партнерства и факторов их реализации в организациях государственного и негосударственного секторов занятости. Методы. Для проведения исследования выбраны две организации, одна из которых принадлежит к государственному сектору занятости, характеризуется формализацией трудовых отношений и сильным вмешательством государства в их регулирование, а другая принадлежит к негосударственному сектору занятости и в ней преобладают неформальные практики трудовых отношений, отсутствует вмешательство государства в их регулирование. В качестве методов исследования использованы метод опроса (анкетирование и интервьюирование) и включенное наблюдение. Результаты. Установлено, что социальное партнерство может не существовать как институциональный феномен, но проявляться в отдельных практиках взаимодействия между работниками и работодателями в организации. Рассмотрены четыре модели данных практик ─ модель корпоративной солидарности, модель групповой солидарности, модель индивидуального делового партнерства и модель конфликтного противостояния. Результаты исследования подтвердили гипотезу о том, что в государственном секторе занятости практики социального партнерства соответствуют модели групповой солидарности, в то время как в негосударственном секторе занятости ─ модели индивидуального делового партнерства. Научная новизна. Предложена модель групповой солидарности в качестве дополнения классификации неинституциональных моделей социального партнерства; выделены и апробированы эмпирические показатели, на основании которых определены модели социального партнерства в организациях государственного и негосударственного секторов занятости современной России.

Ключевые слова
социальное партнерствокорпоративная солидарностьиндивидуальное деловое партнерствоконфликтное противостояниегрупповая солидарностьsocial partnershipcorporate solidarityindividual business partnershipconflict confrontationgroup solidarity
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Сорокин Н. С., .