Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2018·№ 6
Мультиоригинаторные сделки секьюритизации: проблемы и перспективы применения
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Севостьянова Софья Александровна (кандидат экономических наук)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Севостьянова С. А. Мультиоригинаторные сделки секьюритизации: проблемы и перспективы применения // Вопросы управления. 2018. № 6. С. 98-105. EDN YUNOAP.
Аннотация

Цель. Выявление проблем применения мультиоригинаторных сделок секьюритизации ипотечных активов и перспектив развития таких сделок в РФ. Методы. Проанализирована текущая ситуация на рынке секьюритизации ипотеки, а также поведен сравнительный анализ двух секьюритизированных пулов и на основе корреляционно-регресионного анализа выявлен уровень кредитного риска каждого пула. Результаты. Исходя из текущей структуры рынка ипотечных облигаций был сделан вывод о росте мультиоригинаторных сделок секьюритизации благодаря поддержке АИЖК. Самим Агентством было выделено три основных риска: операционный, кредитный и рыночный; однако результат исследования выделил особую роль кредитного риска, от уровня которого зависит сама возможность проведения сделки или вероятность ее завершения. В статье проанализированы два обращающихся на рынке выпуска секьюритизированных пулов ипотечных кредитов. В результате выявлен более высокий кредитный риск у пула, созданного на базе мультиоригинаторной площадки АИЖК, что подтверждает теорию об имеющихся пока еще проблемах при использовании такой площадки. Среди перспективных направлений выделено развитие и совершенствование системы ППС-секьюритизации. Преимущество данной системы в том, что с одной стороны будут определены четкие условия для банков, желающих применять такую площадку, а с другой стороны это станет стимулом для снижения присваиваемых весов риска бумагам, выпущенных на заданных условиях. В результате был сделан вывод о том, что система оценки и управления кредитным риском несет в себе решающее значение для дальнейшего развития рынка мультиоригинаторных сделок в РФ. Научная новизна. Определена текущая структура рынка ипотечных облигаций, направления развития и проблемы рынка, связанные с увеличением мультиоригинаторных сделок секьюритизации. Научная новизна заключается в выявлении особой роли системы оценки и управления кредитного риска для дальнейшего развития рынка мультиоригинаторных сделок секьюритизации.

Ключевые слова
кредитный рисксекьюритизацияипотекамультиоригинаторная сделкаАИЖКcredit risksecuritizationmortgagemultioriginatorny transactionAgency for Housing Mortgage Lending
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Севостьянова С. А., .