Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2018·№ 6
Организационные изменения в терминах автопоэзиса
ВАК:
ГРНТИ: 04.00.00
Открыть PDF
Бекарев Адриан Михайлович
Тюрина Н. И.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Бекарев А. М., Тюрина Н. И. Организационные изменения в терминах автопоэзиса // Вопросы управления. 2018. № 6. С. 84-90. EDN VRYVZZ.
Аннотация

Цель. Анализ некоторых положений теории аутопоэзиса, разработанных немецким социологом Никласом Луманом, в проекции к организационным изменениям современных деловых компаний. Методы. В процессе исследования использовались такие методы, как системный подход, метод анализа и синтеза, сравнительный метод, структурный метод, метод формальной логики. Результаты. Сквозь призму теории аутопоэзиса Никласа Лумана авторы рассмотрели неформальные отношения и практики в трудовых коллективах современных деловых компаний. Так, неформальные группировки на предприятиях представляют собой аутопоэтические системы, определяющие себя самостоятельно и исключающие внешние факторы и окружающую среду. Особо выделяются и диагностируются внутренние связи в контексте воздействий окружающей среды. Рассматриваются различные, в том числе, неформализованные, практики, сложившаяся внутри деловой организации. С помощью концепции автопоэзиса объясняются многие организационные изменения, происходящие в деловых организациях, независимо от воли и сознания менеджмента. Эти изменения рассматриваются через призму коммуникаций и распределения власти. Затронуты и другие сюжеты возникновения и развития организационных отношений внутри трудовых коллективов современных организаций как коммуникация отношений власти и языка (в социолингвистическом аспекте). Говоря о зависимости аутопоэзиса и эффективности, стиля, методов управленческого воздействия в компаниях (топ менеджмент), авторы пришли к выводу, что мы имеем дело с вопросом самореферентного самоуправляемого развития системы неформальных отношений в компании. Научная новизна. Авторы исследовали некоторые положения теории аутопоэзиса Лумана и доказали, что она может применяться для изучения сознания, общества, и феномена жизни в целом, так и в случаях конкретных ситуаций - для рассмотрения неформальных практик в трудовых коллективах современных деловых компаний.

Ключевые слова
аутопоэзисвластьвнешняя среда организацииредукцияструктура ожиданийautopoiesispowerorganization external environmentreductionstructure of expectations
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Бекарев А. М., Тюрина Н. И., .