Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2018·№ 5
Синергетическая природа человеческого капитала как фактора эффективного управления
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Петкова Т. А.
Скоробогацкий Вячеслав Васильевич (доктор философских наук, профессор)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Петкова Т. А., Скоробогацкий В. В. Синергетическая природа человеческого капитала как фактора эффективного управления // Вопросы управления. 2018. № 5. С. 151-157. EDN VQKJDK.
Аннотация

Цель данной статьи - раскрыть синергетическую природу человеческого капитала как фактора эффективного управления в условиях информационного общества. Методы. В качестве теоретико-методологической основы научной разработки проблемы человеческого капитала авторы используют концепцию синергетики. Результаты. Опираясь на синергетические представления, авторы анализируют новые тенденции в развитии организации, используя в качестве аналога поведение сверхсложных социальных систем в условиях неравновесия и неопределенности. В этих условиях организации, которые относятся к системам открытого типа, обнаруживают способность к самоорганизации и самоуправлению, к дифференциации и усложнению социальных ролей и повышению социальной «чувствительности». Катализатором этих изменений в организации является развитие человеческого капитала. Этот процесс повышает потенциал креативности организации и продуктивность ее работы. Соответственно, происходит перестройка структурных связей и отношений в организации, меняется соотношение «вертикали» и «горизонтали» в пользу последней. Для закрепления этих тенденций необходимо изменение стратегии управления, в частности, формирование новых подходов в кадровой политике. В качестве специального инструмента кадровой политики, способствующего формированию человеческого капитала в организации, рассматривается модель управления карьерой ее сотрудников. Научная новизна. В статье обосновывается необходимость парадигмального сдвига в социальном познании, обусловленного вступлением общества в информационную эпоху и соответствующими кардинальными изменениями в экономике, социальных структурах, культуре и политике. Изменение теоретико-методологического ракурса позволяет поставить вопрос о зависимости стратегии управления организацией и повышения его эффективности от человеческого капитала, целенаправленной политики по его формированию и развитию.

Ключевые слова
человеческий капиталсинергетическая природаэффективность управленияпотенциал развитияhuman capitalsynergetic naturemanagement efficiencypotential for development
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Петкова Т. А., Скоробогацкий В. В., .