Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2018·№ 5
Принципы кадровой политики в советском ракетостроении в годы «хрущевской оттепели»
ВАК:
ГРНТИ: 03.00.00
Открыть PDF
Буданов А. В.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Буданов А. В. Принципы кадровой политики в советском ракетостроении в годы «хрущевской оттепели» // Вопросы управления. 2018. № 5. С. 140-150. EDN YSTGSL.
Аннотация

Цель и методы. Накануне Карибского кризиса в СССР удалось создать новую высокотехнологичную отрасль промышленности - ракетостроение, что позволило отстоять интересы страны на международной арене. Этот процесс потребовал решения кадровой проблемы. В условиях прекращения практики сталинских репрессий, необходимо было найти иные мобилизационные механизмы, позволявшие решить кадровые проблемы. На основе рассекреченных в последние годы документов и использовании принципов теории модернизации в статье анализируются принцы кадровой политики в этой отрасли, позволившие достичь успехов в реализации советской ракетной программы. Решение этих проблем является целью статьи. Результаты. В этот период произошел отказ от замкнутости и кастовости, проявлявшейся в деятельности небольшого Совета главных конструкторов во главе с С.П. Королевым до середины 1950-х гг. в пользу конкуренции между главными конструкторами и возглавляемыми ими конструкторскими организациями. Появились новые талантливые конструктора: М.К. Янгель, В.Н. Челомей, В.П. Макеев и другие. Однако в условиях плановой советской экономики, отличавшейся проблемой ограниченности ресурсов и сжатыми сроками государственных заказов, конкуренция иногда приводила к деструктивным результатам: стремлению избегать новых ответственных проектов, совершенствуя старые (например, первоначальный отказ Королева от разработки ракет шахтного базирования); либо к завышенным требованиям по отношению к власти при разработке новых проектов, последнее особенно было свойственно В.Н. Челомею. Известен также конфликт С.П. Королева и В.П. Глушко, хотя такие конфликты имелись между всеми ведущими конструкторами, за исключением В.П. Макеева, сосредоточившегося на разработке узкоспециальной проблематики - баллистических ракет для подводных лодок. Научная новизна. На основе изучения рассекреченных архивных материалов сделан вывод, что важными факторами стимулирования трудовых коллективов были экономические механизмы: премирование, улучшение жилищных условий. Фактически пришлось использовать элементы рыночной экономики и частично отказаться от советского принципа уравнительности в доходах трудящихся. Внеэкономические методы стимулирования в этой сфере не принесли желаемого результаты и их использование было ограниченным. В итоге советское ракетостроение достигло в годы «хрущевской оттепели» высоких темпов роста.

Ключевые слова
ракетостроениехолодная войнакарибский кризискадровая политикагонка вооруженийrocket productioncold Warcaribbean crisispersonnel policyarms race
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Буданов А. В., .