Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2018·№ 5
Электронное голосование на выборах в органы государственной власти и местного самоуправления: опыт Эстонии
ВАК:
ГРНТИ: 11.00.00
Открыть PDF
Ручкин Алексей Владимирович (кандидат социологических наук, доцент)
Чижов Александр Алексеевич
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Ручкин А. В., Чижов А. А. Электронное голосование на выборах в органы государственной власти и местного самоуправления: опыт Эстонии // Вопросы управления. 2018. № 5. С. 54-60. EDN YSTGPJ.
Аннотация

Цель. Анализ опыта применения IT-технологий в ходе процесса голосования в Эстонии, оценка рисков и возможности экстраполяции в Российской Федерации. Методология и методы. В основу данной статьи положен системный и риск-ориентированный подходы. При исследовании проблемы и разработке рекомендаций применены методы анализа, синтеза, описания. Научная новизна и практическая значимость. На основе опыта Эстонской Республики по внедрению и применению электронного голосования впервые систематизированы основные достоинства внедрения данной системы, в том числе в части привлечения электората к реализации своего активного избирательного права, определены недостатки и оценены основные условия и факторы адаптации данной системы в Российской Федерации. При анализе рисков определены основные мероприятия по нивелированию препятствий в части нормативного правового регулирования.

Ключевые слова
electronic votingelectoral systemelectorate activityturnoutactive suffrageestoniarussiaэлектронное голосованиеизбирательная системаактивность электоратаповышение явкиактивное избирательное правоЭстонияроссия
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Ручкин А. В., Чижов А. А., .