Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2018·№ 4
Научные основы и практика реализации государственной региональной политики в России (1991-2008 годы)
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Молчанова Наталья Петровна (доктор экономических наук, доцент)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Молчанова Н. П. Научные основы и практика реализации государственной региональной политики в России (1991-2008 годы) // Вопросы управления. 2018. № 4. С. 40-49. EDN VLXVJL.
Аннотация

Цель. Изучение процесса формирования научных основ государственной региональной политики в условиях становления в России рыночных отношений, установление ее роли в преодолении макроэкономической нестабильности в пореформенный период (1991- 2008 годы) и взаимосвязи с регулированием регионального развития. Методология и методы: на основе применения диалектического метода познания, системного подхода и метода экспертных оценок проанализированы особенности государственной региональной политики и факторы, оказавшие влияние на создание ее законодательных и научных основ; детализированы содержание и структура, выделены объекты и субъекты региональной политики. Результаты: выявлены обстоятельства (проблемы), затрудняющие реализацию основных положений государственной региональной политики в практике хозяйствования в течение анализируемого периода. Сравнение различных взглядов на предмет государственной региональной политики позволило пересмотреть ее концептуальные основы и состав структурных элементов (составных частей). Научная новизна заключается во внесении уточнений в содержание государственной региональной политики и обоснование целесообразности ее практического применения в целях повышения результативности и эффективности регулирования территориального развития. Обоснована необходимость дальнейшего совершенствования методологии планирования и управления административно-территориальными образованиями (федеральными округами и субъектами федерации) в России.

Ключевые слова
государственное регулированиенациональная экономикарегиональная политикасубъект Федерациифедеральный округstate regulationnational economyregional policyfederal subjectfederal district
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Молчанова Н. П., .