Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2018·№ 3
Управление процессами обеспечения безопасности: теоретико-методологические аспекты
ВАК:
ГРНТИ: 11.00.00
Открыть PDF
Белов П. Г.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Белов П. Г. Управление процессами обеспечения безопасности: теоретико-методологические аспекты // Вопросы управления. 2018. № 3. С. 142-154. EDN YLWLPN.
Аннотация

Цель: представить для обсуждения оригинальный категориально-понятийный аппарат и современные методы исследования и совершенствования управления обеспечением национальной безопасности и двух её частных сфер. Методы: предлагается междисциплинарный инструментарий системного исследования и программно-целевого управления всеми сферами безопасности, базирующийся на энергоэнтропийной концепции и классификации опасностей и включающий современные методы естественных и общественных наук. Результаты: даны адекватные природе вещей и требованиям формальной логики определения национальной, информационно-психологической и производственной экологической безопасности, объекта и предмета управленческой деятельности в этих сферах; продемонстрирована конструктивность её исследования и совершенствования методами категориального мышления и когнитивного моделирования с целью прогноза и снижения риска опасных явлений. Научная новизна: перечисленные результаты отличаются от соответствующих публикаций в данной предметной области, получены дедуктивно-аксиоматическим методом с опорой на исходные предпосылки, непротиворечащих ни объективным законам природы, ни их проявлению на практике.

Ключевые слова
потребностиценностимоделированиепрограммно-целевое планирование и управлениерискneedsvaluesmodelingprogram-targeted planning and managementrisk
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Белов П. Г., .