Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2018·№ 3
Перспективы развития взаимодействия предприятий и вузов в макрорегионе: экспертная оценка
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Шуклина Елена Анатольевна (доктор социологических наук, профессор)
Певная Мария Владимировна (доктор социологических наук, доцент)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Шуклина Е. А., Певная М. В. Перспективы развития взаимодействия предприятий и вузов в макрорегионе: экспертная оценка // Вопросы управления. 2018. № 3. С. 115-123. EDN YLWLOP.
Аннотация

Цель. Статья обращается к одной из актуальных управленческих проблем - экспертному прогнозированию перспектив развития взаимодействия предприятий и вузов в макрорегионе (УрФО). Методы. Использованы методы экспертного интервью. Экспертами выступало руководство ведущих предприятий Свердловской области, размещенных в пяти управленческих округах (N=124). Результаты. На материалах эмпирического исследования показаны возможные изменения роли вузов в инновационном развитии Уральского региона, осуществлен прогноз видов и форм интегративных процессов между вузами и предприятиями на ближайшую (3-5 лет) и отдаленную (10-15 лет) перспективу. Полученные в ходе исследования выводы и рекомендации по формированию региональной политики могут быть распространены и на другие промышленные регионы Российской Федерации. Научная новизна. Новизна исследовательского подхода заключается в анализе современных тенденций, форм и направлений взаимодействия вузов с региональными предприятиями, структурных различий сложившихся практик их сотрудничества, критической оценке прогнозов перспектив и условий его эффективного развития.

Ключевые слова
высшее образованиепредприятиеинституциональное развитиемежинституциональное взаимодействиенелинейная модель образованиясетевое взаимодействиеэкспертный прогнозhigher education systementerpriseinstitutional developmentinstitutional interactionnonlinear model of educationnetwork interactionexpert forecast
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Шуклина Е. А., Певная М. В., .