Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2018·№ 3
Роль малого предпринимательства на рынке труда в современных условиях
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Иванов Алексей Вячеславович (кандидат экономических наук, доцент)
Багдасарян М. А.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Иванов А. В., Багдасарян М. А. Роль малого предпринимательства на рынке труда в современных условиях // Вопросы управления. 2018. № 3. С. 60-65. EDN YLWLLV.
Аннотация

Цель: изучение факторов, определяющих состояние рынка труда в России, и роли малого предпринимательства в его формировании. Методы: проведен анализ факторов, влияющих на рынок труда в Российской Федерации, а также динамический анализ статистических данных по участию малого и среднего предпринимательства в его формировании. Результаты. Авторы оценивают влияние малого бизнеса на занятость населения страны и приходят к выводу, что современные нестандартные формы занятости, такие как самозанятость, становятся наиболее адекватными в условиях постиндустриальной экономики. Однако, поддержка малого бизнеса как базиса увеличения самозанятости населения является разрозненной и слабо скоординированной. Научная новизна: Научная новизна заключается в определении прямого соотношения между ростом нестандартной занятости в России и мире и развитием малого предпринимательства в стране, а также в предложении о единого государственного органа, который отвечал бы за анализ и оценку развития малого бизнеса, его воздействие на рынок труда и формирование его государственной поддержки.

Ключевые слова
малое предпринимательствомалый бизнесрынок трудасамозанятостьслужба занятостинестандартная занятостьподдержка предпринимательстваsmall businesslabor marketself-employmentemployment serviceprecarious employmentsupport of entrepreneurship
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Иванов А. В., Багдасарян М. А., .