Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2018·№ 2
Доверие молодежи как ресурс городского управления
ВАК:
ГРНТИ: 04.00.00
Открыть PDF
Амбарова Полина Анатольевна (доктор социологических наук, доцент)
Зборовский Гарольд Ефимович (доктор философских наук, профессор)
Фарафонова А. И.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Амбарова П. А., Зборовский Г. Е., Фарафонова А. И. Доверие молодежи как ресурс городского управления // Вопросы управления. 2018. № 2. С. 128-134. EDN XZLEVN.
Аннотация

Цель. Изучение доверия молодежи к политике муниципальных органов власти и рассмотрение его в качестве ресурса городского управления и социального капитала городского социума. Методология и методы. Исследование базируется на концепции городского образа жизни Л. Вирта, включающей положения о морально-нравственных взаимодействиях субъектов городской жизни, теориях доверия Н. Лумана и Ф. Фукуямы, позволяющих трактовать его как социальный капитал. В основе статьи - материалы социологического исследования кейсов средних и больших городов Уральского федерального округа. Изучались демографическая статистика, статистические данные по образовательным организациям, нормативные документы, контент городских интернет-сайтов и форумов. Результаты. Выявлена тенденция снижения доверия молодежи к городскому управлению как ответная реакция на отсутствие должного внимания к насущным проблемам молодого поколения горожан. Установлено, что причинами молодежной миграции являются две ключевые проблемы: нерешенность вопроса трудоустройства значительной части молодежи и отсутствие условий для получения высшего образования. Показана реакция различных групп местных сообществ на бездействие городских властей в сфере молодежных проблем. Научная новизна. Научная новизна заключается в выявлении взаимосвязи капитала доверия и городской политики, направленной на удовлетворение основных потребностей молодежи.

Ключевые слова
trustyouthlaborhigher educationcity managementmedium and large citiesдовериемолодежьтрудвысшее образованиегородское управлениесредние и большие города
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Амбарова П. А., Зборовский Г. Е., Фарафонова А. И., .