Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2018·№ 2
Организационный механизм взаимодействия государства и некоммерческих организаций в оказании паллиативной помощи
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Кулькова Варвара Юрьевна (доктор экономических наук, профессор)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Кулькова В. Ю. Организационный механизм взаимодействия государства и некоммерческих организаций в оказании паллиативной помощи // Вопросы управления. 2018. № 2. С. 97-102. EDN XZLEUH.
Аннотация

Цель. Исследование организационного механизма взаимодействий в оказании паллиативной помощи государства и некоммерческих организаций НКО (НКО), реализуемых посредством межсекторного социального партнерства (МСП). Методы. В описании организационного механизма взаимодействий государства и некоммерческих организаций в оказании паллиативной помощи использовался метод анализа документов: устава, соглашения Некоммерческого медицинского частного учреждения Казанского хосписа. Методом структурированного интервью было проведено исследование по сбору экспертного мнения о позиционировании и функциях МСП и государственных, частных и некоммерческих организаций в оказании паллиативной помощи. Результаты. На основе обобщения организационного механизма реализации общественно-государственного партнерства в создании казанского хосписа для оказания паллиативной помощи описана дескриптивная модель организационного механизма взаимодействий государства и НКО для оказания паллиативной помощи, с выделением и разграничением функций государства и НКО. Научная новизна. Доказана результативность механизма взаимодействий государства и НКО (общественно-государственное партнерство) в организации оказания паллиативной помощи. Выявлено, что НКО в отличие от государственных и частных учреждений в оказании паллиативной помощи использует принцип мультидисциплинарности (консолидации медицинской, социальной, психологической, духовной и т.д. помощи пациентам и членам их семей), что работает на повышение качества оказания паллиативной помощи в НКО.

Ключевые слова
intersectoral social partnershipnonprofit organizationsmedical servicespalliative carehospiceмежсекторное социальное партнерствонекоммерческие организациимедицинские услугипаллиативная помощьхоспис
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Кулькова В. Ю., .