Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2018·№ 1
Новации и рутинность: ценностное соотношение в сознании и поведении российских пенсионеров
ВАК:
ГРНТИ: 04.41.00
Открыть PDF
Ноздрина А. А.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Ноздрина А. А. Новации и рутинность: ценностное соотношение в сознании и поведении российских пенсионеров // Вопросы управления. 2018. № 1. С. 52-59. EDN YWRLWC.
Аннотация

Цель: поиск ниши, лагуны, в пространстве которой социальная группа пожилых россиян могла бы реализовать свою активность и способствовать позитивному развитию взаимодействия поколений. Методы. В ходе исследования, результаты которого легли в основу представленной статьи, использовались следующие методы: 1) анализ теоретических источников, посвященных исследуемой теме; 2) теоретические методы синтеза, сравнения и обобщения исследований по исследуемой теме; 3) метод экспертного интервью. Результаты и практическая значимость. Проведен анализ ценностного соотношения рутинных социальных практик и инноваций в обществе. Сбалансированность новаций и рутинность в жизни современного общества возможна при преемственности поколений на фоне протекающих процессов либерализации старости. Выявлено, что в современных условиях актуальным становится модель культуры общества, в которой информационный поток переходит не только от родителей к детям, но и молодежная интерпретация современной ситуации обусловливает влияние на старшее поколение. Научная новизна заключается в исследовании взаимосвязи социальных процессов рутинизации и инноваций в их взаимосвязи с поколенческими социальными группами.

Ключевые слова
рутинановацииинновациисоциальная группа людей пенсионного возрастадифференциация социальной группыэкспертное интервьюпожилыепреемственность поколений
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Ноздрина А. А., .