Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2017·№ 6
Финансово-экономические аспекты дискуссионных вопросов измерения и оценки человеческого капитала
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Ионова Н. В.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Ионова Н. В. Финансово-экономические аспекты дискуссионных вопросов измерения и оценки человеческого капитала // Вопросы управления. 2017. № 6. С. 73-80. EDN YWRLNU.
Аннотация

Цель. Исследование противоречий, ограничений, проблематики как в понимании процессов измерения человеческого капитала, так и в методологии его оценки. Методы. Исследование выполнено на основе анализа подходов отечественных и зарубежных авторов к оценке и измерению человеческого капитала. В процессе изучения затронутых вопросов использованы общенаучные методы исследования, приемы формальной логики, а также такие методы как анализ, сравнение, обобщение и системный подход. Результаты. Выстроены причинно-следственные взаимосвязи основных проблем в сфере производительности труда, роста экономики с фундаментальными подходами к оценке и измерению человеческого капитала. Выявлены основные противоречия в методах и подходах, используемых для количественного анализа многогранной категории человеческого капитала. Научная новизна. Раскрыты противоречия, затрудняющие использование единого методического подхода к измерению человеческого капитала. Разработан комплексный подход к систематизации методов расчета показателей измерения человеческого капитала и выработки базовых параметров для совершенствования методических подходов к оценке человеческого капитала для целей корректного и эффективного управления на всех уровнях воздействия.

Ключевые слова
human capitallabor productivitylabor resourceshuman potentialчеловеческий капиталпроизводительность трудатрудовые ресурсычеловеческий потенциал
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Ионова Н. В., .