Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2017·№ 6
Особенности реформы как вида государственных изменений: опыт реализации административной реформы в современной России
ВАК:
ГРНТИ: 10.00.00
Открыть PDF
Сонина Екатерина Олеговна (кандидат политических наук)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Сонина Е. О. Особенности реформы как вида государственных изменений: опыт реализации административной реформы в современной России // Вопросы управления. 2017. № 6. С. 17-22. EDN LBKQQP.
Аннотация

Цель. Анализ ключевых политических факторов, определяющих содержание реформ как вида государственных преобразований, на основе опыта реализации административной реформы в современной России. Методология и методы. Содержание реформаторских процессов как вида государственных преобразований, анализ условий, влияющих на определение их целей и задач, реализуется с использованием методологии теории реформ, а также методов институционального и факторного анализа. Результаты и практическая значимость. Раскрывается содержание реформ с учетом специфики политических факторов, определяющих приоритеты и направления реализации трансформаций. Исходя из степени влияния различных факторов, обозначаются возможные риски и скрытые издержки реформ, проявляющиеся в эффекте оборачивания их целей, содержательной подмене реформ другими видами государственных преобразований. Научная новизна. С учетом выявленной специфики реформ как вида государственных преобразований, возможных рисков и скрытых издержек реформаторских процессов, ключевых факторов, влияющих на выбор моделей государственного управления на современном этапе, анализируется опыт реализации административной реформы в современной России, дается оценка уровня состоятельности каждого из ее этапов.

Ключевые слова
public policypublic administrationreformreform strategyadministrative reformгосударственная политикагосударственное управлениереформастратегии реформадминистративная реформа
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Сонина Е. О., .