Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2017·№ 6
Механизмы развития как потенциальный объект государственного управления
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Старцев Ярослав Юрьевич (кандидат политических наук, доцент)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Старцев Я. Ю. Механизмы развития как потенциальный объект государственного управления // Вопросы управления. 2017. № 6. С. 7-16. EDN YWRLLA.
Аннотация

Статья посвящена представлению разработанной автором модели механизмов развития как объекта государственного управления и её операционализации с последующим тестированием на выборке государственных документов, направленных на регулирование социально-экономического, информационного и инновационного развития. Модель разработана на основе сравнительного междисциплинарного анализа исследований, посвящённых структуре и механизмам развития. Апробация модели основана на случайной пилотной выборке из стратегических документов, принятых в 2015-2017 гг. В статье представлена сама модель механизмов развития, её алгоритмизированный вариант, ориентированный на экспертов, участвующих в разработке и оценке документов развития, а также ключевые проблемы действующих документов и рекомендации по их совершенствованию, основанные на проанализированной выборке. Механизм развития описывается как последовательность изменений, включающих взаимодействие информационных, обеспечивающих и структурирующих процессов, основанных на мотивированной деятельности агентов, обеспечивающей самоподдерживаемость процесса и ведущих к необратимому качественному изменению развивающейся системы. Охарактеризованы следующие проблемы действующих документов государственного управления развитием: игнорирование сопротивления развитию, отсутствие механизмов саморазвития (самоподдержания процесса), отсутствие механизмов переработки или утилизации отходов развития, отсутствие механизмов стимулирования государственных участников развития, игнорирование естественной (заданной свойствами объекта и самодетерминированностью развития) продолжительности и последовательности стадий развития. Новизна исследования опирается на оригинальность авторской модели и выявление проблем управления развитием, не учитывающихся в современной литературе по государственному управлению.

Ключевые слова
development strategiesdevelopment mechanismsstrategic planningpublic administrationстратегии развитиямеханизмы развитиястратегическое планированиегосударственное управление
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Старцев Я. Ю., .