Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2017·№ 5
Взаимодействие отечественных ТНК и социально-экономических систем российского общества: аспект социального контракта
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Максимов И. О.
Ковтун О. И.
Филатов С. А.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Максимов И. О., Ковтун О. И., Филатов С. А. Взаимодействие отечественных ТНК и социально-экономических систем российского общества: аспект социального контракта // Вопросы управления. 2017. № 5. С. 67-76. EDN XTUEDJ.
Аннотация

Цель: выявление закономерностей, способов и механизмов взаимодействия отечественных ТНК с базовыми компонентами социально-экономических систем российского общества. Метод: методология исследования определяется парадигмой системного анализа и принципами неоинституциональной экономической теории, положениями диалектики как общенаучного метода познания. В работе широко использованы такие методы и приемы исследования как анализ и синтез, индукция и дедукция, метод единства исторического и логического. Результаты: раскрыто место отечественных ТНК в структуре общественных отношений в направлении субъект-субъектного взаимодействия, а также роль в развитии и воспроизводстве человеческого капитала в социально-экономических системах мезоуровня национального хозяйства. Новизна: проанализирован аспект субъект-субъектных отношений отечественных ТНК и институций российского общества; расширен подход Р. Нуреева к определению институций, влияющих на формирование человеческого капитала; сформулирована сущность и классификация социального контракта между фирмами и различными группами общества.

Ключевые слова
отечественные ТНКсоциально-экономические системычеловеческий капиталинституциивлияние корпорацийсоциальные контрактынеоинституционализмПАО "Татнефть"ПАО "Башнефть"
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Максимов И. О., Ковтун О. И., Филатов С. А., .