Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2017·№ 5
Стратегия развития инвестиционной деятельности в условиях неопределенности
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Лытнева Наталья Алексеевна (кандидат социологических наук, доцент)
Полянин А. В.
Трофимов М. Н.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Лытнева Н. А., Полянин А. В., Трофимов М. Н. Стратегия развития инвестиционной деятельности в условиях неопределенности // Вопросы управления. 2017. № 5. С. 59-66. EDN XTUEDB.
Аннотация

Цель. Целью исследования является определение концептуальных подходов к разработке стратегии развития инвестиционной деятельности организаций в условиях нестабильности и неопределенности экономики, разработка рекомендаций по формированию инвестиционной стратегии организаций в соответствии с федеральной программой, которая определяет долгосрочные и краткосрочные задачи стратегического планирования в России. Методы. Для реализации поставленной цели исследования применялся широкий круг способов и приемов сбора и обобщения информационных данных. Основными из них являются общенаучные методы в составе: научная абстракция, анализ и синтез, сравнительный и системно-функциональный анализ, моделирование, метод анализа иерархий, а также к изучению проблемы использовались такие подходы, как программно-целевой и системный. Результаты. Результаты исследования характеризуются обоснованием современных методов и приемов, применяемых для разработки инвестиционной стратегии организации с акцентом на программно-целевой подход, позволяющих систематизировать действия управляющих субъектов по развитию стратегии управления инвестиционной деятельности на разных уровнях управления с учетом факторов внешней и внутренней среды. Научная новизна. Научная новизна заключается в обосновании направлений инвестиционной стратегии на разных уровнях иерархической системы управления, разработке модели инвестиционной стратегии и системы управления ее реализацией, основанной на программно-целевом подходе, что позволяет определить ключевые направления регулирования инвестиционной деятельности в системе иерархического управления.

Ключевые слова
strategyinvestmentmanagementprogramstarget approachmodelsapproachesстратегияинвестицииуправлениепрограммыцелевой подходмоделиподходы
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Лытнева Н. А., Полянин А. В., Трофимов М. Н., .