Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2017·№ 4
О роли социальных сетей в образовательном пространстве экономического вуза
ВАК:
ГРНТИ: 14.35.00
Открыть PDF
Ковтун О. И.
Варакса А. М.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Ковтун О. И., Варакса А. М. О роли социальных сетей в образовательном пространстве экономического вуза // Вопросы управления. 2017. № 4. С. 102-107. EDN XZLEMP.
Аннотация

Цель. Выявить и проанализировать те возможности, которые предлагают социальные сети для выстраивания более эффективного взаимодействия между различными субъектами образовательного пространства, а также проблемы и риски, которые возникают вследствие внедрения социальных сетей в образовательное пространство вуза. Методы. В данном исследовании авторы использовали методы социологического исследования, интервьюирования подписчиков официального сообщества кафедры (количество участников исследования и подписчиков сообщества 89 студентов и 2 преподавателя на момент его проведения). Результаты. В данном исследовании авторы проанализировали сложившиеся тенденции в использовании информационных ресурсов в системе высшего образования на примере социальных сетей. Авторы рассматрели особенности функционирования социальных сетей с точки зрения институционального анализа; обсуждает вопросы мотивации к использованию социальных сетей для всех участников образовательного процесса в различных сферах деятельности образовательного учреждения; уделили особое внимание анализу сложностей, которые возникают при внедрении информационных технологий в образовательную среду, и предлагаются возможные варианты решения данных проблем. В результате была выявлена необходимость взаимодействия и координацию направлений деятельности на всех уровнях образовательного пространства для того, чтобы обеспечить эффективное использование социальных сетей в системе высшего образования. Научная новизна. В исследовании рассмотрены возможности применения социальных сетей в образовательном пространстве экономического вуза на основе пилотного проекта официального сообщества кафедры в одной из социальных сетей.

Ключевые слова
social networkinginstituteeducational spacemotivationeducational online resourcesinformation technologyсоциальные сетиинститутобразовательное пространствомотивацияобразовательные Интернет-ресурсы
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Ковтун О. И., Варакса А. М., .