Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2017·№ 4
Автоматизация и роботизация как факторы роста технологической безработицы в современном обществе
ВАК:
ГРНТИ: 04.00.00
Открыть PDF
Ваторопин Александр Сергеевич (доктор социологических наук, доцент)
Чевтаева Наталия Геннадьевна (доктор социологических наук, доцент)
Ваторопин Сергей Александрович (кандидат социологических наук, доцент)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Ваторопин А. С., Чевтаева Н. Г., Ваторопин С. А. Автоматизация и роботизация как факторы роста технологической безработицы в современном обществе // Вопросы управления. 2017. № 4. С. 70-78. EDN XZLELJ.
Аннотация

Цель. Исследование влияния автоматизации и роботизации основных сфер жизни современного общества, а также развития искусственного интеллекта на рынок труда и прогнозирование уровня технологической безработицы в ближайшие десятилетия в развитых странах и России. Методы исследования. Системный и прогностический. Результаты и область применения. Проанализирована современная ситуация с внедрением автоматизации и роботизации, а также достижений в развитии искусственного интеллекта в таких сферах жизни современного общества, как производство материальных благ; проектирование, строительство, транспорт; финансы; сфера услуг, включая образование, медицину, общественное питание, туризм и др.; государственное управление и военное дело. Обоснована неизбежность общего роста технологической безработицы под влиянием указанных факторов и, как результат, смены экономического уклада в развитых странах и, возможно с определенным отставанием, в России. Высказана необходимость проведения исследований процесса роста технологической безработицы в России в целом и в ее отдельных регионах. Научная новизна. Проведен системный анализ влияния роботизации и автоматизации различных сфер общественной жизни и внедрения достижений в развитии искусственного интеллекта на общую занятость на рынке труда в развитых странах и России. Обоснован прогноз неизбежного роста технологической безработицы в нашей стране в ближайшие два десятилетия. Показана необходимость проведения глубоких научных исследований данного процесса не только в России в целом, но и, с учетом неравномерного развития, в отдельных ее регионах.

Ключевые слова
TECHNOLOGICAL unemploymentrobotization and automationartificial intelligencechanging the economic structureresearch of technological unemployment in Russia and its regionsтехнологическая безработицароботизация и автоматизацияискусственный интеллектизменение экономического укладаисследование технологической безработицы в России и ее регионах
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Ваторопин А. С., Чевтаева Н. Г., Ваторопин С. А., .