Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2017·№ 4
Государственное управление по созданию и совершенствованию системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» (на примере Свердловской области)
ВАК:
ГРНТИ: 11.00.00
Открыть PDF
Антошин Валерий Алексеевич (кандидат философских наук, профессор)
Мокроусова Е. С.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Антошин В. А., Мокроусова Е. С. Государственное управление по созданию и совершенствованию системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» (на примере Свердловской области) // Вопросы управления. 2017. № 4. С. 21-29. EDN UZNAOV.
Аннотация

Цель. Исследование представляет собой осмысление основных направлений государственного управления по созданию и совершенствованию системы связи и системы оповещения населения (в том числе экстренного) в случае необходимости оказания экстренной помощи населению при угрозе их жизни и здоровью, а также уменьшении возможного материального ущерба и последствий различного рода чрезвычайных ситуаций. Методы. В представленной статье использованы: системный анализ, общенаучные методы; - исторический и логический методы, компаративный метод с целью определения общего и особенного в анализе механизма государственного управления по созданию и и совершенствованию системы связи и системы оповещения; - методы прогнозирования, синтеза, обобщения. Особенностью методов, используемых в статье, является их тесная взаимосвязь с нормативной базой, что позволило достаточно серьезно представить направления совершенствования системы связи и системы оповещения населения. Результаты. Исходя из специфики объекта исследования авторами: Обоснованы основные цели по созданию системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб. Дано представление об основных задачах системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб. Представлен опыт зарубежных стран, а также региональный опыт России по исследуемой проблеме. 4.Акцентировано внимание на основные проблемы и трудности начального этапа работ по построению государственной системы 112. Научная новизна. Научная новизна заключается в анализе проблем государственного управления и совершенствования системы вызова экстренных оперативных служб, а также предложении ряда рекомендаций с учетом зарубежного опыта и регионального опыта России.

Ключевые слова
national securitypublic safetyemergency services support systemdevelopment prospects and efficiency criteria of the System - 112национальная безопасностьобщественная безопасностьсистема обеспечения вызова экстренных оперативных службперспективы развития и критерии эффективности Системы - 112
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Антошин В. А., Мокроусова Е. С., .