Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2017·№ 4
Влияние коррупции на эффективность государственного управления
ВАК:
ГРНТИ: 10.00.00
Открыть PDF
Пасечко В. В.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Пасечко В. В. Влияние коррупции на эффективность государственного управления // Вопросы управления. 2017. № 4. С. 14-20. EDN XZLEJF.
Аннотация

Цель. Теоретико-методологическое исследование проблемы влияния политической коррупции на систему государственного управления, определение основных причин и проявление политической коррупции. Предмет исследования. Мнения исследователей, научные идеи, практические подходы к противодействию коррупции в системе государственного управления. Методы. В качестве методов исследования в работе использованы: сравнительный, структурный и системный анализ, анализ статистических данных, анализ материалов научных работ российских и зарубежных авторов по проблематике исследования. Результаты. В работе рассмотрена неоднозначность явления коррупции в современном обществе, определены специфические черты и проявления политической коррупции, как следствия недобросовестного государственного управления. Систематизированы основные характеристики политической коррупции, выделены основные факторы, вызывающие формирование и развитие политической коррупции в условиях переходной демократии. Научная новизна. Приводятся инструменты, доказавшие на практике свою эффективность в противодействии коррупции на высших уровнях власти. Указывается необходимость применения системного подхода для противодействия коррупции в государственном управлении, который предусматривал бы сочетание множества факторов и элементов в комплексе. Обосновывается необходимость привлечения общественности к борьбе с политической коррупцией в системе государственного управления.

Ключевые слова
corruptionpublic administrationPOLITICAL corruptiongrand corruptionefficiencyкоррупциягосударственное управлениеполитическая коррупцияэффективность
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Пасечко В. В., .