Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2017·№ 3
Проблемы маркетинга в отечественной системе образования
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Мелькова О. В.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Мелькова О. В. Проблемы маркетинга в отечественной системе образования // Вопросы управления. 2017. № 3. С. 152-159. EDN YVAZAN.
Аннотация

Цель. Выявление теоретических подходов к организации системы маркетинга образовательных услуг и проблем в российской практике; определение категорий аппарата маркетинга в рамках образовательных услуг; выявление проблематики маркетинга, возникающей в образовании России. Методы. Исследование базируется на методах классической теории маркетинга. Для проведения расчетов использовались методы экономико-статистического анализа. Результаты. Исходя из современного состояния высшего профессионального образования в России и в частности маркетинговой деятельности вузов проанализирован категорийный аппарат маркетинга в сфере оказания образовательных услуг, разобраны элементы комплекса маркетинга применительно к вузовскому образованию. Делается вывод о наличии противоречий в современном профессиональном образовании и необходимости применения маркетинговых методов для успешной работы вуза на рынке как образования, так и рынке труда. Научная новизна. Научная новизна заключается в исследовании специфики маркетинга при оказании образовательных услуг, выявлении проблем современного образования при изучении динамики и необходимость использования маркетинговых приемов для повышения конкурентоспособности вуза.

Ключевые слова
marketingHigher Education institutionfaculty (teaching staff)educational programmarketing complexмаркетингвысшее учебное заведение (вуз)профессорско-преподавательский состав (ППС)образовательная программакомплекс маркетинга
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Мелькова О. В., .