Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2017·№ 3
Государственное регулирование спортивного волонтерства: российский и зарубежный опыт
ВАК:
ГРНТИ: 77.00.00
Открыть PDF
Певная Мария Владимировна (доктор социологических наук, доцент)
Кузьминчук А. А.
Телепаева Дарья Фёдоровна
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Певная М. В., Кузьминчук А. А., Телепаева Д. Ф. Государственное регулирование спортивного волонтерства: российский и зарубежный опыт // Вопросы управления. 2017. № 3. С. 35-43. EDN YVAYTP.
Аннотация

Цель. Исследование посвящено анализу различных аспектов государственного регулирования спортивного волонтерства в России и других странах. Методы. В статье представлены результаты сравнительного анализа нормативно-правовых документов, регулирующих деятельность спортивных волонтеров в Австралии, КНР и России. Результаты. Для достижения поставленной цели авторы определяют структуру и особенности поля государственного регулирования спортивного волонтерства. В работе реализовано сравнение практики государственного регулирования спортивного волонтерства в Австралии, КНР и России. Дана характеристика нормативно-правовой базы регулирования спортивного волонтерства в этих странах. Выявлены национальные особенности системы управления спортивным волонтерством, приоритеты государственной политики в сфере спортивного волонтерства (поддержка, поощрение и т.д.), а также некоторые характеристики спортивных волонтеров. Научная новизна. Авторы одними из первых ставят государственное регулирование спортивного волонтерства как исследовательскую проблему. В исследовании сделана оценка поля государственного регулирования спортивного волонтерства в нашей стране в сравнении с тем, как развивается нормативно-правовая база, механизмы стимулирования и поддержки спортивного волонтерства в Австралии и Китае.

Ключевые слова
добровольчествоsports volunteering legislationsports volunteeringstate regulationспортивное волонтерствогосударственное регулирование
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Певная М. В., Кузьминчук А. А., Телепаева Д. Ф., .