Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2017·№ 2
Развитие человеческого капитала компании в условиях постиндустриальной экономики
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Ботнарюк Марина Владимировна (доктор экономических наук, доцент)
Аболенцева Н. О.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Ботнарюк М. В., Аболенцева Н. О. Развитие человеческого капитала компании в условиях постиндустриальной экономики // Вопросы управления. 2017. № 2. С. 201-213. EDN ZXJFLB.
Аннотация

Цель. Анализ ключевых факторов формирования и развития человеческого капитала компании на современном этапе. Исследование базируется на гипотезе, состоящей в том, что в новых экономических условиях факторы, под влиянием которых формируется и развивается человеческий капитал, усложняют внешнее окружение человека, что требует изменения кадровой политики работодателя в сторону усиления социального аспекта. Методы. Представлены результаты исследования динамики индекса человеческого развития, индекса человеческого капитала РФ в сравнении с ведущими странами мира, а также характеристика макроэкономических показателей Мира и России. Исследованы социально-экономические индикаторы уровня жизни населения, включая индексы потребительских цен, индексы потребительской уверенности, индексы произошедших и ожидаемых изменений в российской экономике. Проанализированы показатели, характеризующие состояние здравоохранения и образования в РФ в динамике за 2000-2015 годы. Результаты и практическая значимость. По итогам полученных результатов установлено, что сегодня экономика Мира и России находятся на сложном этапе своего развития. В течение нескольких лет наблюдается снижение темпов роста ВВП Мира, России, мировой торговли, падение курса рубля. Сложившиеся обстоятельства негативно отразилось на настроении населения РФ, что доказывается низкими значениями индексов потребительской уверенности и ожидаемых изменений экономической ситуации. Отмечен рост численности населения с доходами ниже величины прожиточного минимума. В связи с этим, по мнению авторов, перед руководством компаний стоит непростая задача реализации мер по поддержке сотрудников в части преодоления экономических и психологических барьеров, сформированных под влиянием внешней окружающее среды. Научная новизна. В статье предложены концепция развития человеческого капитала компании в рамках формирования благоприятного климата в трудовом коллективе и модель формирования лояльности работников на принципах внутриорганизационного маркетинга, что усилит социальную защищенность коллектива, создав условия для повышения эффективности использования персонала.

Ключевые слова
human capitalexternal economic factorssocial factorsintraorganizational marketingmodel of personnel loyaltyчеловеческий капиталвнешнеэкономические факторысоциальные факторывнутриорганизационный маркетингмодель лояльности персонала
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Ботнарюк М. В., Аболенцева Н. О., .