Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2017·№ 2
Анализ выручки малых и средних предприятий в России: управленческий аспект
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Пиньковецкая Юлия Семеновна (кандидат экономических наук, доцент)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Пиньковецкая Ю. С. Анализ выручки малых и средних предприятий в России: управленческий аспект // Вопросы управления. 2017. № 2. С. 187-194. EDN ZXJFKH.
Аннотация

Цель. Определение закономерностей, характерных для сложившихся объемов производства малых и средних предприятий в России и выявление его отраслевой и размерной структуры. Методы. Для проведения расчетов использовались методы экономико-статистического анализа. Оценка структурных сдвигов проводилась с использованием индекса Рябцева. Моделирование выручки совокупностей малых и средних предприятий основывалось на разработке функций плотности нормального распределения. Результаты и практическая значимость. Проведен анализ сложившейся к настоящему времени размерной и отраслевой структуры выручки в предпринимательском секторе, а также изменения структуры за пять лет, определены удельные показатели выручки в расчете на одно предприятие и одного занятого работника, проведена оценка дифференциации удельной выручки по совокупностям предприятий, расположенных в регионах России. Практическая значимость результатов исследований связана с возможностью их использования непосредственно предпринимателями при определении предполагаемых объемов выручки. Кроме того, полученные результаты могут применяться подразделениями органов регионального и муниципального управления при мониторинге деятельности предпринимательского сектора. Научная новизна. Выявлены закономерности, характерные для сложившейся в 2015 году выручки по совокупностям малых и средних предприятий, относящимся к трем размерным категориям и 14 видам экономической деятельности. Проведена оценка размерных и отраслевых структурных сдвигов за период с 2010 года по 2015 год. Подтверждена возможность анализа имеющей место дифференциации значений выручки по совокупностям малых и средних предприятий с использованием функций плотности нормального распределения. Установлены средние значения выручки в расчете на одно предприятие и на одного работника по каждой из размерных категорий и отраслей.

Ключевые слова
microenterprisesmedium enterprisessmall enterprisesrevenuecountry subjectstypes of economic activityсредние предприятиямалые предприятия микропредприятиявыручкасубъекты странывиды экономической деятельности
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Пиньковецкая Ю. С., .