Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2017·№ 2
Культура межнационального общения в студенческой среде (анализ социологического исследования)
ВАК:
ГРНТИ: 04.00.00
Открыть PDF
Ростовская Тамара Керимовна (доктор социологических наук, профессор)
Петрова Татьяна Эдуардовна (доктор социологических наук, профессор)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Ростовская Т. К., Петрова Т. Э. Культура межнационального общения в студенческой среде (анализ социологического исследования) // Вопросы управления. 2017. № 2. С. 159-169. EDN ZXJFIT.
Аннотация

Цель. Основным фактором, лежащим в основе национальной политики является культура межнационального общения. Сегодня роль молодежи в социуме заключается не только в выполнении социально-профессиональных ролей и функций в данном обществе, в сохранении в своем поведении социально одобряемых норм, творческом отношении к себе и окружающей социальной и природной среде, но и в активном преобразовании существующих моделей, ценностей и установок. В этой связи следует обратить внимание на идентичность молодежи, которая «…проявляется в молодежном сознании в виде ориентации на поступки определенной направленности, в интенсивности социальной активности, в степени готовности к принятию и выполнению молодыми людьми социальных ролей и гражданских обязанностей, в качестве выполнения социальных функций и реализации своего потенциала в интересах страны» [1, c. 79]. Именно молодое поколение в трансформирующемся обществе выступает источником новых объективных изменений, транслятором ценностей и моделей поведения, которые передаются далее от поколения к поколению. Научная новизна и результаты. Анализ результатов авторского сравнительного социологического исследования позволил выявить сходства и различия сложившихся традиций формирования культуры межнационального общения в студенческой среде в российской, белорусской и польской системах образования, что безусловно указывает на специфику исследуемых явлений и позволяет сделать вывод о необходимости повышения уровня культуры межнационального уровням в студенческой среде.

Ключевые слова
studentsthe personality of the traineevalue of educationcivil positionthe culture of interethnic communication in the student environmentстудентыличность обучающегосяценность образованиягражданская позициякультура межнационального общения в студенческой среде
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Ростовская Т. К., Петрова Т. Э., .