Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2017·№ 2
Управленческая компонента инновационно-технологической кластеризации моногородов России
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Масленников М. И.
Брыков С. С.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Масленников М. И., Брыков С. С. Управленческая компонента инновационно-технологической кластеризации моногородов России // Вопросы управления. 2017. № 2. С. 89-100. EDN ZXJFEN.
Аннотация

Цель. Изучение алгоритмов построения инновационно-технологических кластеров в моногородах России и оптимизация системы управления ими в специфических условиях развития старопромышленных регионов Урала. Методы. Работа выполнена на основе анализа теоретических и практических подходов отечественных и зарубежных ученых к проблемам диверсификации развития моногородов России с использованием их инновационно-технологической кластеризации, как одной из форм концентрации и централизации производства и управления на монотерриториях. Результаты и область применения. Изучение отечественного и зарубежного опыта кластеризации и прежде всего старопромышленных регионов, с их объемным навесом традиционного промышленного парка оборудования (трудо,-энергозатратного, металлоемкого) позволит на основе использования инновационно-технологических решений при формировании кластерной структуры производства в моногородах выявить их общие и специфические черты развития. Полученные результаты могут быть использованы при разработке региональных программ стратегического развития территорий РФ и оптимизации структуры управления этими монотерриториями. Научная новизна. Заключается в разработке специфических подходов по диверсификации развития монотерриторий, особенно старопромышленных регионов Урала, с использованием инновационно-технологических моделей кластеризации, позволяющих размыть узкоспециализированную производственную ориентацию монотерриторий РФ.

Ключевые слова
innovation-technological clusterdevelopment and management modelsingle-industry townknowledge spilloverexternalitiesинновационно-технологический кластермодель развития и управлениямоногородпереток знанийэкстерналии
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Масленников М. И., Брыков С. С., .