Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2017·№ 2
Стратегические цели муниципального развития
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Лапыгин Юрий Николаевич (доктор экономических наук, профессор)
Балахина А. А.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Лапыгин Ю. Н., Балахина А. А. Стратегические цели муниципального развития // Вопросы управления. 2017. № 2. С. 74-81. EDN ZXJFDT.
Аннотация

Цель. Показать инструменты построения совокупности целей стратегического развития муниципальных образований как в теоретическом, так и практическом плане. Методы. В основе методики построения дерева стратегических целей лежит системный и комплексный подходы в части определения элементов целевой системы и учета связей между целями, исходящими от таких подсистем стратегии как Видение, Миссия и стратегически значимые решения, построенные по результатам системного анализа внешней и внутренней среды. Инструментами построения совокупности целей выступили морфологические матрицы, экспертные оценки, контент анализ и процедура агрегирования элементов в систему. Результаты. Построены морфологические матрицы перехода от Видения к Миссии и затем к стратегическим целям, а также процедуры определения стратегических целей, вытекающих из стратегически значимых решений разработанных в матрице решений, построенной по результатам анализа факторов внешней и внутренней среды муниципальных образований. Агрегирование полученной совокупности целей в древовидный граф позволяет выделить стратегически значимые направления развития и сформулировать слоган стратегий на основе интеграции ключевых слов целей первого уровня декомпозиции. Научная новизна. Отличительная особенность разработанной методики в комплексном учете целей стратегического развития муниципальных образований и последовательном понижении уровня абстракции при движении от недостижимой цели(Видения) к главной цели (Миссии), а затем и конкретным целям стратегического развития. Кроме того, предложен механизм формулирования стратегии, отличающийся процедурой упорядочения целей путем построения древовидной структуры и построением слогана, содержащим ключевые слова целей первого уровня декомпозиции. Причем в дереве целей содержатся не только цели от Видения и Миссии, но и от стратегически значимых решений, построенных по результатам анализа факторов внешней и внутренней среды муниципальных образований.

Ключевые слова
municipal entitydevelopmentstrategytools for objectives formulationмуниципальное образованиеразвитиестратегияинструменты формулирования целей
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Лапыгин Ю. Н., Балахина А. А., .