Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2017·№ 2
Эффективность ФАТФ в противодействии финансированию терроризма: проблемы регулирования и контроля
ВАК:
ГРНТИ: 11.00.00
Открыть PDF
Мелкумян К. С.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Мелкумян К. С. Эффективность ФАТФ в противодействии финансированию терроризма: проблемы регулирования и контроля // Вопросы управления. 2017. № 2. С. 29-39. EDN ZXJFBV.
Аннотация

Цель. Анализ эффективности системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) на национальном и глобальном уровне в соответствии со стандартами ФАТФ. Методы. Проанализирована Методология ФАТФ на основе выделения основных этапов оценки национальных систем ПОД/ФТ, критериев технического соответствия и эффективности систем ПОД/ФТ, а также их соотнесения с реальными показателями стран по каждой компоненте в условиях внедрения риск-ориентированного подхода к противодействию финансированию терроризма. В статье использован системный подход, сравнительный анализ и синтез. Результаты. На основе выполненного анализа сделан вывод о недостатках Методологии ФАТФ, проблемах имплементации стандартов ФАТФ в рамках юрисдикций с учетом их экономического развития. Для повышения эффективности имплементации стандартов ФАТФ сформулированы требования проведения анализа ресурсной базы юрисдикций, введения индекса риска ОД/ФТ, отчета эффективности глобальной системы ПОД/ФТ, стандартов критериев и пороговой суммы для предоставления отчетности о финансовых операциях в подразделения финансовой разведки. Автор отмечает необходимость разработать единый перечень лиц и организаций, причастных к террористической деятельности, для повышения эффективности международного сотрудничества по линии ПОД/ФТ. Подчеркивается значимость одновременного использования как показателей, характеризующих непосредственные результаты деятельности компетентных органов в рамках противодействия финансированию терроризма, так и конечные эффекты от их деятельности, связанные с уменьшением рисков и угроз ОД/ФТ. Научная новизна. Впервые предпринята попытка проанализировать технический аспект стандартов ФАТФ во взаимосвязи с имплементацией стандартов ФАТФ на национальном уровне, а также представлены количественные и качественные данные по каждой из ключевых компонентов системы ПОД/ФТ, заложенных в Рекомендациях ФАТФ в их последней редакции. Выявлены ключевые факторы, влияющие на эффективность, а также проблемы регулирования и контроля как на глобальном уровне со стороны ФАТФ, так и на уровне юрисдикций в рамках национальных систем ПОД/ФТ.

Ключевые слова
методологияfinancing of terrorismthe international AML/CFT standardsthe FATF methodologyefficiencyфинансирование терроризмамеждународные стандарты ПОД/ФТФАТФэффективность
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Мелкумян К. С., .