Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2017·№ 2
Гибкость внутреннего суверенитета как управленческий фактор предупреждения «цветной революции»
ВАК:
ГРНТИ: 11.00.00
Открыть PDF
Бочаров А. В.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Бочаров А. В. Гибкость внутреннего суверенитета как управленческий фактор предупреждения «цветной революции» // Вопросы управления. 2017. № 2. С. 21-28. EDN ZXJFBL.
Аннотация

Цель. Статья нацелена на исследование различных аспектов взаимодействия феноменов государственного суверенитета и цветных революций. Методология и методы. В ходе исследования применены аналитико-критические обобщения, возникающие вокруг понятий «государственный суверенитет» и «цветная революция», использован теоретический анализ эмпирической информации. Исходным эмпирическим материалом послужили два выступления Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева: 1) о реагировании на террористические события в Актобе в июне 2016 года; 2) о переходе к модернизации конституционного строя в январе 2017 года. Сопоставляя данные события с научными подходами к «цветным революциям» и феномену гибкого суверенитета, автор демонстрирует теоретически- и практически-значимую взаимосвязь исследуемых явлений. Научная новизна. Выдвинута и подвергнута предварительной оценке авторская гипотеза, в соответствии с которой «цветные революции», широко известные по событиям «арабской весны» и в странах постсоветского пространства, могут быть предотвращены благодаря развитости внутреннего государственного суверенитета. Выводы и область применения. Исходные положения и результаты исследования могут быть использованы для дальнейших теоретических изысканий, а также при разработке концепций органов власти в рассматриваемой сфере.

Ключевые слова
color revolutionscoup d''étatflexible sovereigntyConstitutional Reformparliamentarismdemocratizationцветные революциигосударственный переворотгибкий суверенитетконституционная реформапарламентаризмдемократизация
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Бочаров А. В., .