Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2017·№ 1
Коллаборация в высшем образовании: организационные перспективы консорциумов
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Василенко Н. В.
Костенко А. А.
Назаретян К. А.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Василенко Н. В., Костенко А. А., Назаретян К. А. Коллаборация в высшем образовании: организационные перспективы консорциумов // Вопросы управления. 2017. № 1. С. 196-204. EDN ZXJEXP.
Аннотация

Цель. Выявление институциональных особенностей консорциума как организационной формы коллаборации, а также возможностей и условий эффективного участия организаций высшего образования в составе консорциумов для решения задач в условиях новой экономики. Методы. Исследование базируется на общенаучных методах, а также методах институционального и сравнительного анализа организационных структур и форм кооперации в сфере образования. Результаты. Определена сущность консорциума как особой институциональной структуры. На базе сравнительного анализа основных форм объединений предприятий и организаций обоснованы отличительные особенности консорциума. Показано, что опора на коллаборацию в новых изменяющихся условиях функционирования может служить для организаций высшего образования - участников консорциума источником устойчивого развития, а также стимулом к наращиванию инновационного потенциала. Предложена периодизация распространения консорциумов в сфере высшего образования. Обобщены направления сотрудничества университетов в рамках международных консорциумов. Систематизированы факторы, способствующие возникновению консорциумов как формы объединения образовательных организаций. Выявлены проблемы и предпосылки эффективной деятельности организаций высшего образования в консорциумах. Научная новизна. Доказано, что важнейшей особенностью консорциума является его возможность обеспечить коллаборацию, под которой понимается специфическая форма сотрудничества в интеллектуальной сфере. Обосновано, что ведущими факторами распространения консорциумов в сфере высшего образования являются глобализация, технологические достижения, а также трансформация социального заказа системе высшего образования в экономике нового типа. Показано, что важнейшими условиями деятельности организаций высшего образования в составе консорциумов являются готовность к открытости, самоуправлению, наращиванию и реализации научного потенциала.

Ключевые слова
collaborationconsortiumhigher educationorganizational structurecooperation in science and educationколлаборацияконсорциумвысшее образованиеорганизационная структурасотрудничество в научно-образовательной сфере
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Василенко Н. В., Костенко А. А., Назаретян К. А., .