Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2017·№ 1
Клиентелизм как определяющая черта неопатримониальных режимов
ВАК:
ГРНТИ: 11.00.00
Открыть PDF
Мельников К. В.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Мельников К. В. Клиентелизм как определяющая черта неопатримониальных режимов // Вопросы управления. 2017. № 1. С. 71-78. EDN ZXJERL.
Аннотация

Цель. Целью представленного исследования является анализ феномена клиентарно-патронажных сетей и оценка его потенциала в развитии концепции неопатримониализма. Методология. Сравнительное качественное исследование текстов монографий и научных статей, изданных на русском и иностранных языках, по избранной тематике. Содержательно изучение интерпретаций неопатримониального типа политического господства и феномена клиентелизма проводилось в русле неоинституционального подхода. Научная новизна. Феномен клиентелизма, рассматриваемый часто безотносительно типа политического господства, в котором он распространен, или фигурирующий в рамках простого перечисления типовых черт неопатримониальных режимов, представлен в статье как базовая черта неопатримониальных режимов, проанализирована связь этих категорий. Результаты. На основе обзора наиболее значимых работ в этой области исследований представлено комплексное понимание феномена клиентелизма, выдвинуты два аргумента, которые доказывают его конститутивное значение для концепции неопатримониализма.

Ключевые слова
клиентарно-патронажные отношенияpatron-client relationshipneopatrimonialismpatrimonialismclientelisminformal institutionsнеопатримониализмпатримониализмклиентелизмнеформальные институты
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Мельников К. В., .