Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2017·№ 1
Цифровая экономика как составляющая технологической платформы государственной политики и управления
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Большаков Сергей Николаевич (доктор политических наук, профессор)
Лескова И. В.
Большакова Юлия Михайловна (кандидат политических наук)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Большаков С. Н., Лескова И. В., Большакова Ю. М. Цифровая экономика как составляющая технологической платформы государственной политики и управления // Вопросы управления. 2017. № 1. С. 64-70. EDN ZXJERB.
Аннотация

В работе анализируется экономическая деятельность, основанная на цифровых технологиях, предусматривающая внедрения информационных технологий во все отрасли и сферы деятельности. Предпринимается попытка раскрыть значимость цифровых технологий стимулирующих экономический рост, раскрываются новые возможности и повышения качество услуг. В работе делается вывод о том, что цифровые технологии являются основанием перспективного роста экономики и качества государственного управления. В исследовании выявляются причины качественного спроса на цифровые технологии. Методы. Методология исследования основана на принципах социологической оценки и интерпретации данных. В процессе исследования наиболее продуктивным оказались методы саморефлексии исследователя, когнитивного подхода в экономической теории. Результаты. Проанализированы подходы к формированию сводных оценок внедрения технологий и роста цифровой экономики, сделаны выводы о современной практике роста использования цифровых технологий, направления использования цифровых технологий в развитых, переходных и развивающихся странах, дана оценка использования цифровых дивидендов как выгод для социально-экономического развития. Область применения результатов. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в деятельности органов исполнительной власти, повышение качества государственного управления, переход на новые цифровые технологии в электронном государственном управлении. Научная новизна и практическая значимость. Раскрыты методические подходы к оценке внедрения информационных технологий во все отрасли и сферы деятельности, выявлены наиболее проблемные направления использования цифровых технологий в развитых, переходных и развивающихся странах, электронном государственном управлении.

Ключевые слова
digital economye-Governmentquality of managementinformation technologiesцифровая экономикаэлектронное государственное управлениекачество управленияинформационные технологии
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Большаков С. Н., Лескова И. В., Большакова Ю. М., .