Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2016·№ 6
Реализация программно-целевого метода на муниципальном уровне в сфере развития малого и среднего предпринимательства: анализ инструментов и оценка эффективности (на материалах города Нягань)
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Латыпов Р. Т.
Ручкин Алексей Владимирович (кандидат социологических наук, доцент)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Латыпов Р. Т., Ручкин А. В. Реализация программно-целевого метода на муниципальном уровне в сфере развития малого и среднего предпринимательства: анализ инструментов и оценка эффективности (на материалах города Нягань) // Вопросы управления. 2016. № 6. С. 228-237. EDN ZXJEKX.
Аннотация

Цель. Выявление инструментария на этапах входа, трансформации и выхода в системе поддержки малого и среднего предпринимательства в целях определения эффективного сочетания применяемых методов в ходе реализации целевой программы. Методология и методы исследования. В качестве основного применяется системный подход, который позволяет оценить на основе синтеза взаимосвязи между отдельными элементами программы и выявить синергетический эффект. В статье также применяются методы сравнительного анализа, классификации, а также используются вторичные результаты эмпирических исследований. Настоящая работа основана на использовании только официальной статистики и отчетных данных, за исключением влияния теневого сектора экономики. Практические результаты. Увеличение числа малых предприятий и низкой эффективности существующей поддержки на местном и региональном уровне привели к сдерживанию развития предпринимательской деятельности. В статье представлен анализ опыта эффективного применения программно-целевого метода и используемого инструментария, что позволило на примере г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа выявить существующие преимущества и недостатки в реализации предпринимательского потенциала населения, а также определить основные направления совершенствования данного направления.

Ключевые слова
small and medium businessesprogram-target methodsystematic approachmunicipal programмалое и среднее предпринимательствопрограммно-целевой методсистемный подходмуниципальная программа
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Латыпов Р. Т., Ручкин А. В., .