Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2016·№ 6
Муниципальный заказ как инструмент управления развитием малого бизнеса в российских городах
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Акьюлов Роберт Ишкалевич (доктор экономических наук, профессор)
Котлярова О. И.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Акьюлов Р. И., Котлярова О. И. Муниципальный заказ как инструмент управления развитием малого бизнеса в российских городах // Вопросы управления. 2016. № 6. С. 223-227. EDN ZXJEKN.
Аннотация

Цель. Целью исследования является анализ преимуществ и проблем, связанных с применением муниципального заказа для развития экономики территорий и обоснование более широкого его использования при решении задач социально-экономического развития городов. Методы. В статье использованы такие методы, как статистический анализ, контент-анализ интернет-сайтов. Результаты. В данном исследовании раскрыт тезис о необходимости развития передовых форм, методов регулирования развития экономики муниципальных образований, включая муниципальный заказ, который позволяет не только минимизировать расходы муниципальных бюджетов, но и развивать предпринимательскую деятельность, конкурентную среду, привлекать на территорию все больше предпринимательских структур и, как следствие, способствовать росту инвестиционной привлекательности и экономическому развитию территории. В статье проанализированы проблемы и перспективы применения муниципального заказа для развития экономики российских городов, исследованы факторы, которые. Проведен анализ статистических данных, характеризующих развитие малого предпринимательства в некоторых российских городах. Научная новизна. Уточнено понятие «муниципальный заказ», дана характеристика деятельности частных малых предприятий и их участия системе муниципального заказа, приведены аргументы в пользу совершенствования современных форм и методов управления развитием экономики территорий и регламентирующих их правовых основ, предложен комплекс мер по дальнейшему развитию и более широкому внедрению муниципального заказа в российских городах.

Ключевые слова
municipal ordermunicipal-private partnershipsmall businessbusiness incubatormunicipal contractмуниципальный заказмуниципально-частное партнерствомалое предпринимательствобизнес-инкубатормуниципальный контракт
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Акьюлов Р. И., Котлярова О. И., .