Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2016·№ 6
Массовый спорт: институциональный и неоинституциональный подходы
ВАК:
ГРНТИ: 77.00.00
Открыть PDF
Баразгова Е. С.
Аристов Л. С.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Баразгова Е. С., Аристов Л. С. Массовый спорт: институциональный и неоинституциональный подходы // Вопросы управления. 2016. № 6. С. 132-137. EDN ZXJEGH.
Аннотация

Цель. Изучение массового спорта как инструмента для преодоления кризиса современного спорта. Методы. Проанализированы основные причины кризиса современного спорта, дана характеристика массовому спорту как элементу системы спорта. Исследование базируется на принципах институционального и неоинституционального подходов. Результаты. В данном исследовании приведены отличительные черты массового спорта от физической культуры, профессионального спорта, спорта высших достижений и досуговой деятельности. Установлено, что выделение массового спорта как отдельного элемента системы спорта в России обусловлено нашими историческими особенностями. Интерпретированы практики агентов массового спорта с позиций теории рационального выбора. Научная новизна. Массовый спорт определен как субинститут по отношению к социальному институту спорта, рассмотрены особенности его функционирования.

Ключевые слова
субинститутsub-institutionmodern sports crisismass sportsinstitutional and neo-institutional approachesrational choice theoryкризис современного спортамассовый спортинституциональный и неоинституциональный подходытеория рационального выбора
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Баразгова Е. С., Аристов Л. С., .