Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2016·№ 6
Взаимодействие современных вузов и бизнеса: к вопросу о сущности и роли предпринимательских университетов
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Михальченкова Н. А.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Михальченкова Н. А. Взаимодействие современных вузов и бизнеса: к вопросу о сущности и роли предпринимательских университетов // Вопросы управления. 2016. № 6. С. 126-131. EDN ZXJEFX.
Аннотация

Цель. Целью исследования является выявление концептуальных подходов к анализу проблем взаимодействия университетов и субъектов бизнеса, роли экономики знаний позволяющих проектировать развитием систем высшего образования на условиях кооперации и сотрудничества. Методология и методы. Методология исследования основана на принципах структурно-функционального анализа политических процессов, сравнительного анализа и синтеза. Результаты. В статье на основе проведенного анализа выявлены возможные стратегии реакции образовательных организаций на влияние на условия глобализации. Сделан вывод о том, что высшее образование сталкивается с беспрецедентными вызовами в вопросах определения своих целей, роли, организации и масштабов участия в жизни общества и экономике. Проанализированы условия информационно-коммуникационной революции, развития экономики знаний, турбулентности экономического развития и соответствующих изменений финансирования, что позволяет пересмотреть требования, предъявляемые к системам высшего образования в мире. Автор пришел к выводу, что одним из важных ответов на эти вызовы является развитие в теории и на практике «предпринимательских университетов», олицетворяющих собой инновации как результат исследовательской деятельности, обмена знаниями, преподавания и обучения, управленческих изменений и выстраивания отношений с внешней средой. Такие университеты играют ведущую роль в обеспечении взаимодействия между вузами и бизнесом, необходимым для стабильного экономического роста, занятости и процветания. Научная новизна. Данное исследование позволяет проецировать возможные условия объективизации развития экономики знаний, турбулентности экономического развития высшего образования со стороны бизнеса, спрогнозировать концептуальные аспекты развития образовательной среды в условиях предпринимательского сотрудничества.

Ключевые слова
economy of knowledgeglobalizationhigher educationenterprise universityinnovationsbusinesscooperationprofessional careerэкономика знанийглобализациявысшее образованиепредпринимательский университетинновациибизнессотрудничествопрофессиональная карьера
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Михальченкова Н. А., .