Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2016·№ 6
Социально-культурные изменения в условиях экономического кризиса
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Санников Геннадий Геннадьевич (кандидат политических наук)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Санников Г. Г. Социально-культурные изменения в условиях экономического кризиса // Вопросы управления. 2016. № 6. С. 112-119. EDN ZXJEFD.
Аннотация

Цель. Научное исследование роли культурных факторов в преодолении последствий социально экономического кризиса в современной России. Предмет. Система социально культурных факторов их взаимообусловленность в контексте экономического кризиса. Методология и методы. Исследование предмета статьи строится на основании рассмотрения социально экономических показателей и культурных факторов, характеризующих повседневный жизненный опыт людей. Поэтому базовым ориентиром для интерпретаций и понимания служит феноменологический подход. Научная новизна. В статье рассмотрена конкретная взаимосвязь между последствиями экономического кризиса в виде ухудшения жизненного уровня населения, роста бедности и трансформацией духовных ценностей. Обоснована стабилизирующая роль традиционных ценностей, влияющих на восприятие социумом негативных кризисных проявлений. Результаты. В выводах отмечается, что патриотизм, как базовый элемент современной духовной культуры, существенно влияет на стабильность общества и его социальное самочувствие. Изложенный материал может быть полезен в практике государственного управления, а также как социологический обзор социально культурных изменений, вызванных экономическим кризисом.

Ключевые слова
governancesocio-cultural changestraditional valuespatriotismeconomic crisisгосударственное управлениесоциально культурные изменениятрадиционные ценностипатриотизмэкономический кризис
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Санников Г. Г., .