Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2016·№ 6
Иностранный агент влияния как субъект управления обществом: методологический аспект
ВАК:
ГРНТИ: 11.00.00
Открыть PDF
Руденкина А. И.
Керимов Александр Алиевич (доктор политических наук, профессор)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Руденкина А. И., Керимов А. А. Иностранный агент влияния как субъект управления обществом: методологический аспект // Вопросы управления. 2016. № 6. С. 58-65. EDN ZXJECB.
Аннотация

Цель. Работа посвящена аналитической реконструкции концептуального содержания такого конструкта как «иностранный агент влияния» и особенностей его использования для анализа процессов управления в обществе. Методология и методы. Работа строится на принципах междисциплинарности, системности и детерминизма. Основной базой для рассуждений становится традиционный анализ словарных, монографических и периодических профессиональных источников, обращающихся к категории «иностранный агент влияния». Результаты. В ходе проделанной работы уточнено базовое для социально-политических наук толкование конструкта «иностранный агент влияния», описаны основные его признаки и уточнены особенности его применения для анализа управленческих процессов в обществе. Научная новизна. Предпринята попытка уточнения актуального смыслового наполнения конструкта «иностранный агент влияния», активно используемого в рамках современного политического процесса, но практически не разработанного на теоретическом уровне в рамках социологии и политологии. Выделены основные признаки иностранного агента влияния, на базе которых их будет возможно типологизировать и классифицировать.

Ключевые слова
иностранный агент влиянияforeign agent of influenceagent of influenceforeign agentmanagement actorагент влиянияиностранный агентсубъект управления
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Руденкина А. И., Керимов А. А., .