Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2016·№ 6
Зачем нужно реформировать государственный контроль и надзор в сфере труда в России?
ВАК:
ГРНТИ: 10.00.00
Открыть PDF
Ерёмкин В. А.
Баринова В. А.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Ерёмкин В. А., Баринова В. А. Зачем нужно реформировать государственный контроль и надзор в сфере труда в России? // Вопросы управления. 2016. № 6. С. 48-57. EDN ZXJEBR.
Аннотация

Цель. Исследование основных проблем осуществления контрольно-надзорной деятельности в сфере труда в России и подготовка предложений по реформированию трудовых инспекций в России. Методы. Экономико-статистический анализ ключевых результатов деятельности федеральной трудовой инспекции - Роструда, сравнительный анализ нагрузки на бизнес, возникающей вследствие контрольно-надзорной деятельности в России и за рубежом. Обзор основных инноваций, внедряемых Рострудом. Исследование динамики и основных тенденций в области выявления правонарушений законодательства о труде, а также административных и уголовных последствий несоблюдения законодательства. Результаты. По результатам анализа составлена характеристика государственной контрольно-надзорной деятельности в сфере труда в России, выявлены основные проблемы, возникающие в ходе ее реализации. Предложены направления совершенствования. Научная новизна. Научная новизна работы состоит в изучении ключевых показателей деятельности трудовой инспекции в России, определении существующих недостатков в системе контроля и надзора в сфере труда на основе статистических данных. Кроме того, авторами предложен целый ряд мер, направленных на повышение эффективности надзорной деятельности Роструда.

Ключевые слова
control and supervisionLabor Inspectorateinspectionoffence risk-oriented approachконтроль и надзортрудовая инспекцияпроверкариск-ориентированный подходправонарушение
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Ерёмкин В. А., Баринова В. А., .