Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2016·№ 6
Государственная политика в сфере местного самоуправления в период построения «вертикали власти»
ВАК:
ГРНТИ: 11.00.00
Открыть PDF
Мухаметов Руслан Салихович (кандидат политических наук, доцент)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Мухаметов Р. С. Государственная политика в сфере местного самоуправления в период построения «вертикали власти» // Вопросы управления. 2016. № 6. С. 23-29. EDN ZXJEAN.
Аннотация

Цель. Изучение муниципальной политики в России в период построение «вертикали власти». Методы. В работе используются методики сравнительного анализа и компаративных исследований, с помощью которых выявляются общие и специфические характеристики муниципальной политики в России. В ходе исследования был задействован комплекс исторических методов (проблемно-хронологический и историко-сравнительный), что подразумевает анализ зарождения и развития местного самоуправления в России. Результаты. Показано, что проводится курс на огосударствление местного самоуправления. Констатируется наступление тенденции частичной реставрации подчиненного положения, присущего местному самоуправлению советского периода. В статье делается вывод о том, что господствует подход к местному самоуправлению как к нижнему уровню власти, которым необходимо управлять. Научная новизна. Научная новизна заключается в исследовании муниципальной политики на материалах, примерах, взятых из политической жизни Среднего Урала.

Ключевые слова
мэрыmunicipal mayorslocal governmentpolicyreform of LSGmunicipal autonomyместное самоуправлениемуниципальная политикареформа МСУмуниципальная автономия
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Мухаметов Р. С., .