Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2016·№ 5
Внедрение контроллинга как фактор роста конкурентоспособности предприятий авиастроения
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Николаев В. А.
Чувашлова М. В.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Николаев В. А., Чувашлова М. В. Внедрение контроллинга как фактор роста конкурентоспособности предприятий авиастроения // Вопросы управления. 2016. № 5. С. 161-168. EDN ZERNCN.
Аннотация

Цель. Исследование этапов внедрения контролинга в деятельность авиастроительной корпорации в целях обеспечения конкурентоспособности продукции авиастроения. Методы. Исследование базируется на методе системного анализа, который помогает обосновать основные фазы внедрения контроллинга. Метод научных абстракций позволяет взаимоувязать такие понятия как «контроллинг» и «конкурентоспособность», а метод математического моделирования помогает создать модель данного процесса. Для наглядности полученных выводов используется графический метод. Результаты. Система контроллинга выступает одним из ключевых факторов обеспечения конкурентоспособности организации, поскольку позволяет не только собрать воедино целеполагание, планирование, контроль и мониторинг, но и решать в комплексе ряд важных для организации вопросов, таких как: стратегическое развитие бизнеса, его стабильность и эффективность, ликвидность организации и ее финансов, выявление и мобилизация внутренних резервов и многие другие. Научная новизна. Обоснованы этапы построения системы контроллинга в корпоративном управлении через призму обеспечения конкурентоспособности отрасли авиастроения.

Ключевые слова
авиастроениеaircraft manufacturingcontrollingcorporate governancecompetitivenessконтроллингкорпоративное управлениеконкурентоспособность
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Николаев В. А., Чувашлова М. В., .