Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2016·№ 5
Административная реформа в России: продолжение следует
ВАК:
ГРНТИ: 10.00.00
Открыть PDF
Фельдман Михаил Аркадьевич (доктор исторических наук, профессор)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Фельдман М. А. Административная реформа в России: продолжение следует // Вопросы управления. 2016. № 5. С. 12-18. EDN ZERMVP.
Аннотация

Цель. Изучение факторов, направлений и инструментов регулирования, влияющих на формирование сервисного государства с системой органов исполнительной власти, способной к оперативному реагированию на изменения в мире; эффективное взаимодействие с институтами гражданского общества. Методы. На основе количественного и системного подходов проанализирована конкретная картина реализации задач Административной реформы в России (2003- 2013 гг.) Результаты. Выявлены успехи в реализации Административной реформы, прежде всего, качественный скачок в информированности граждан о работе органов власти; а также и серьезный сдвиг в доступности государственных и муниципальных услуг. Выявлены и основные недочеты в ходе преобразований. В качестве ключевой проблемы в рамках Административной реформы было выделено именно отсутствие действенных механизмов контроля достижения запланированных результатов и корректировки намеченных планов Научная новизна. В научной литературе последних лет к этой теме неоднократно обращались ученые и специалисты. В предложенной читателю статье впервые дается комплексная оценка результатов всех основных звеньев реформы в РФ и в Свердловской области; сделаны выводы о реальных тенденциях и перспективах развития Административной реформы на общенациональном и региональном уровнях.

Ключевые слова
governanceadministrative reformcivil societymanagement by resultsгосударственное управлениеадминистративная реформаинституты гражданского обществауправление по результатам
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Фельдман М. А., .