Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2016·№ 5
Административная реформа в Российской Федерации: предпосылки и проблемы проведения
ВАК:
ГРНТИ: 10.00.00
Открыть PDF
Ваганов А. М.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Ваганов А. М. Административная реформа в Российской Федерации: предпосылки и проблемы проведения // Вопросы управления. 2016. № 5. С. 7-11. EDN ZERMVF.
Аннотация

Цель. Выявить предпосылки и обозначить проблемы административной реформы в Российской Федерации. Методы. Работа основана на базовых принципах теории государства и права, применяется формально-логический метод. Результаты. Определены предпосылки проходящей в Российской Федерации административной реформы, которые заключаются в потребностях российского общества в качественных преобразованиях отечественных государственно-правовых институтов и, прежде всего, государственного аппарата. Выявлены основные направления административных преобразований: оптимизация работы управленческого механизма; рационализация системы государственной службы; противодействие коррупции. Отстаивается точка зрения в соответствии с которой основные проблемы административной реформы кроются в российских государственно-правовых традициях и прежде всего в пережитках патримониальной властной структуры для которой характерны следующие черты: высокий уровень коррупции, широкое распространение межличностных и властных отношений в ущерб правоотношениям. Научная новизна. На основе анализа правового регулирования административных преобразований в Российской Федерации обозначаются главные векторы реформ. Причина проблем проходящих преобразований выявляется не в качестве нормативных правовых актов а в сложностях правореализации, обусловленных отечественными государственно-правовыми традициями.

Ключевые слова
administrative reformcivil servicecorruptionbureaucracyадминистративная реформагосударственная службакоррупциябюрократиябюрократизм
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Ваганов А. М., .