Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2016·№ 4
Международный опыт оценки результативности и эффективности экологического контроля (надзора)
ВАК:
ГРНТИ: 10.00.00
Открыть PDF
Добролюбова Елена Игоревна (кандидат экономических наук)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Добролюбова Е. И. Международный опыт оценки результативности и эффективности экологического контроля (надзора) // Вопросы управления. 2016. № 4. С. 32-38. EDN XHYEZB.
Аннотация

Цель. Повышение результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности в целом и государственного экологического надзора в частности является важным направлением реформирования государственного управления в современной России. Создание сбалансированной и адекватной системы оценки результативности и эффективности государственного экологического контроля требует изучения международных теоретических и практических подходов. Анализ международного опыта в данной сфере представлен в настоящей статье. Методы. В рамках анализа проведена классификация показателей, используемых в практической деятельности зарубежных органов власти при оценке результативности и эффективности государственного экологического контроля, проведен анализ возможностей использования данных показателей в условиях внедрения риск-ориентированных подходов к контрольно-надзорной деятельности, выявлены преимущества и недостатки используемых показателей. Результаты и научная новизна. На основе анализа зарубежных практик оценки результативности и эффективности государственного экологического надзора сформулированы требования к формированию аналогичной системы оценки в Российской Федерации. Обоснована необходимость отказа от использования показателей, ориентированных на число выявленных нарушений в пользу оценки предотвращенного в результате контрольно-надзорной деятельности ущерба, снижения издержек хозяйствующих субъектов, связанных с контрольными мероприятиями. Подчеркивается значимость одновременного использования как показателей, характеризующих непосредственные результаты деятельности органов государственного контроля, так и конечные эффекты от их деятельности, связанные с улучшением состояния окружающей среды. Важным аспектом развития систем оценки результативности и эффективности экологического надзора является обеспечение независимости используемых источников информации, как от контрольных органов, так и от хозяйствующих субъектов. Особую роль в реализации данного принципа играет развитие информационных систем, в том числе, дистанционного мониторинга загрязнения окружающей среды.

Ключевые слова
проверкипоказательtestingconversion rateeffectivenesscontrolinternational experiencesupervisionassessmentefficiencyконтрольмеждународный опытнадзороценкаэффективностьрезультативность
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Добролюбова Е. И., .